Главная
digitalArtFoto

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Народный фотоклуб "Ялта" представил свою коллекцию в Евпатории
Народный фотоклуб "Ялта" представил свою коллекцию в Евпатории
14:52

harasho

Народный фотоклуб "Ялта" представил свою коллекцию в Евпатории

20 апреля в Евпатории в галерее актуального искусства "theHARASHO", МДЦК «Золотой ключик» открылась отчетная выставка Народного фотоклуба «Ялта», на которой было представлено около 80 авторских работ от 34 фотографов. В экспозиции представлены снимки не только молодых авторов, но и таких мастеров светописи как Вадима Зюзина - заслуженного художника Международной Федерации фотоискусств, руководителя Народного фотоклуба «Ялта», Евгений Комаров и других.

Ялтинский фотоклуб – одно из мощнейших фотообъединений, признанное лучшим в Крыму. Создано оно было весной 1964 года, а в 1979 году фотоклубу было присвоено звание «Народный». А потому мастерства членам объединения не занимать. И в этом теперь могут убедиться и жители Евпатории.

В зале галереи представлен широкий диапазон фотографических стилей: пейзажное фото, портреты, натюрморты и жанровая фотография.

Специально для ЕТ экспозицию прокомментировали организаторы и почетные гости выставки:

Валентин Щербинин, патриарх крымской журналистики:

-До этого ялтинцы в Евпатории представляли только работы отдельных авторов, таких, например, как Вадим Зюзин и Евгений Комаров, известных не только в Украине, но и на международном уровне. В целом выставка производит хорошие впечатления. Есть более сильные работы, есть послабее - это нормально, это и есть признак клубной выставки. Очень приятные эмоции вызывает уголок, где представлены натюрморты. Вот там безупречный выбор композиции, хорошее цветовое решение.

Иван Магда, фотохудожник, член фотоклуба «Евпатория»:

-Выставка замечательная! Много интересных работ и различных жанров. Чувствуется, что авторы хорошо постарались в отборе работ. Ялтинский клуб довольно «взрослый», ему скоро будет 50 лет. И поэтому, если сравнивать его с евпаторийским клубом, нам еще надо подтягиваться до уровня ялтинских работ. Френсис Бэкон сказал: «Красота, как драгоценный камень: чем она проще, тем драгоценней». В экспозиции представлено множество, казалось бы, простых работ, но они играют тут, как вот эти драгоценные камни. Зритель от этого получает эстетическое удовольствие. Но лично я поклонник реалистической фотографии, то есть, что увидел, то и показал зрителю. Здесь же присутствует множество студийных работ с авторской фантазией, и такие фотографии имеют место быть. Но в этом случае все очень сбалансированно. Я доволен выставкой.

Вадим Зюзин, Заслуженный художник Международной Федерации фотоискусств, руководитель фотоклуба «Ялта»:

-Особых новичков в экспозиции нет. В век цифровой техники люди очень быстро растут в профессиональном плане. Растут с такой неимоверной скоростью, что даже некоторые опытные фотографы не могут угнаться за ними. Я формировал эту коллекцию, отбирал ее, поэтому говорить о личных впечатлениях трудно. В таких случаях уже переживаешь о том, чтобы все выглядело достойно, на высоком уровне.

Вниманию зрителя представлены разные авторы. Фактически, что ни работа, то новый автор. Поэтому каждый может найти в экспозиции что-то близкое ему.

Андрей Пермяков, художественный руководитель МДЦК «Золотой ключик»:

- Во-первых, очень приятно, что взаимоотношения Евпатории и Ялты, двух замечательных крымских городов, приобретают характер если не побратимских, то партнерских. Я знаю, что обмен делегаций депутатов от обеих сторон уже был. А вот в плане культуры еще ничего подобного не происходило. Поэтому очень приятно, что отчетная выставка фотоклуба «Евпатория» сейчас проходит в Ялте, а клубная коллекция фотоклуба «Ялта» выставлена в Евпатории. Произошел такой вот культурный обмен. По поводу уровня и качества выставки я ничего не берусь сказать, потому что здесь априори все в порядке. Ведь это один из лучших фотоклубов, в ряды которого входят патриархи украинской фотографии и легендарные фотографы мирового уровня. Среди работ что-то может понравиться в большей или меньшей степени. Но критиковать тут нечего.

Лично для меня как для куратора галереи «theHARASHO» эта выставка - большой подарок и, можно сказать, праздник.

Елена Беляева, директор Ялтинского Центра культуры:

-Я очень рада, что мы начали вплотную сотрудничать с евпаторийским фотоклубом. Это необходимо, чтобы делиться опытом, радовать друг друга новыми взглядами, тенденциями, творческим прогрессом. У нас ведь даже почерки отличаются! У евпаторийских фотографов свой, у ялтинских – иной. И за этим очень интересно наблюдать.

А евпаторийскую галерею и организаторов хотелось бы поблагодарить за прекрасное оформление нашей фотовыставки. Хороший свет, замечательная атмосфера, абсолютно приспособленное помещение, чем мы, к сожалению, еще не можем похвастаться, очень профессионально и грамотно подобранные работы… Если честно, когда я зашла, мне показалось, что это даже не наша экспозиция! Это говорит о том, что оформлено все на таком высоком уровне, что работы предстают зрителю в новом свете. И за это большое спасибо!

Открыть для себя мастерство ялтинских фотохудожников может успеть любой желающий. МДЦК «Золотой ключик» и галерея актуального искусства «theHARASHO» приглашают посетить выставку, которая будет представлена в зале галереи до 1 мая.

Материал подготовила Дарья Харламова (молодежный пресс-центр «Золотыеперья»);

Фото: Елена Покрепа.

harasho

harasho

harasho

harasho

harasho

Категория: Фотовыставки / события |Теги: | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Какая информация Вам более интересна?
Всего ответов: 85

Поиск

Категории раздела

Фотовыставки / события [290]
Фотоинвентарь [17]
Фотокурсы [42]
Конкурсы [76]
Разное [24]
Новости сайта и др.

Online галерея

Акция "Лица уходящей эпохи. 2011 год"


Выставка Кристины Яловой "Embodiment"


Фото Геннадия Черномашинцева


Выставка Светланы Желток "Любовь к жизни"


Фотовыставка Андрея Пермякова "Метаморфозы"


"Лица уходящей эпохи" Четвертый Севастопольский фотосалон


Фотоальбом Андрея Гусаченко "Мой Севастополь"


Фотовыставка А.Синельникова "О женщины"


"Молодежь фотографирует или мастерам вход В" Третий Севастопольский фотосалон


Фотовыставка А. Пучкова "Пейзажи Крыма"


Макроистории. Второй Севастопольский Фотосалон


Фотовыставка А. Бурцева "Балаклава. Современные листригоны"

Статистика

Пятница
26.04.2024
15:42


Давайте жить дружно! Copyright dArtFoto © 2009 - 2024

Сайт управляется системой uCoz